Portafolio 2026

Capturas reales.
Números reales.

Cada caso viene con la captura de su cuenta publicitaria. Toca cualquier imagen para verla en grande y revisar los datos tú mismo.

+1MUSD invertidos en campañas
9.881leads para una agencia de viajes en 2026
$525MCOP en ventas para un ecommerce (ROAS 5,11)
7,5xretorno en un lanzamiento en Hotmart
Casos reales

Desliza los casos.

01 / 09
Último trabajo Agencia de viajes · Captación de leads

Geo Tours: 9.881 leads en 7 meses

Formularios de Meta para viajes nacionales e internacionales: Turquía, Tailandia, Japón, Laponia, Europa y Latinoamérica. Una campaña por destino, para saber cuánto cuesta un cliente interesado en cada viaje.

39 campañas · 19 mar – 15 oct 2026
9.881clientes potenciales
$3.201COP por cliente potencial
$31,6MCOP invertidos
2,47Mimpresiones
736Kpersonas alcanzadas

Un destino, una campaña

Cada viaje mide su propio costo por lead. El presupuesto se mueve hacia los destinos que más convierten.

El lead no termina en Meta

Los leads de las campañas se cruzan con el CRM de la agencia para ver cuáles se gestionan y cuáles terminan en venta.

Apps propias

Para hacer ese seguimiento desarrollé dos apps propias. Las ves después de los casos.

Ecommerce · Di Cotone

ROAS 5,11 en ventas web

Campañas de ventas para la tienda online de Di Cotone, con pruebas constantes de contenido, Advantage+ y públicos por ciudad. Por cada peso invertido en anuncios volvieron 5,11 en ventas.

157 campañas · abr 2023 – may 2026
$525,6MCOP en ventas atribuidas
3.587compras
$102,9MCOP invertidos
5,11ROAS
14,9Mimpresiones
Infoproducto · Lanzamiento en Hotmart

7,5x en un lanzamiento

USD 3.988 invertidos en captación y venta de un producto digital de USD 149. Resultado: 201 ventas y USD 29.949 facturados.

Meta Ads · 2024
USD 29.949facturados
USD 3.988invertidos
201ventas de USD 149
Infoproductos · Lanzamiento de Gustavo Duarte

9.740 leads a USD 2,06

Captación para el lanzamiento de un productor referente del mercado. Su costo por lead histórico era de USD 3,30; en este lanzamiento bajó a USD 2,06.

25 campañas de captación · 1 feb – 4 mar 2026
9.740leads
USD 2,06por lead (antes USD 3,30)
USD 20.065invertidos
28.411clics en el enlace
1,36 %CTR
Fitness · Evergreen

54M COP en 15 días

Un reto mensual de 120.000 COP. Con cerca de 10M COP de inversión se hicieron entre 400 y 500 ventas en 15 días.

Meta Ads · jul–ago 2024
54M COPfacturados en 15 días
400–500ventas
≈10M COPinvertidos
Producto de IA · IA Box de Laura Balgo

51 ventas en un mes

Optimización del ecosistema evergreen con VSL de IA Box, el producto de una productora referente del mercado. Campañas para Colombia e Hispanoamérica.

120 campañas · 1 feb – 4 mar 2026
USD 8.653en ventas
51ventas
USD 6.025invertidos
372pagos iniciados
12.224clics
Ecommerce · Conversaciones por WhatsApp

1.433 chats a USD 0,83

Campañas de mensajes para un ecommerce de productos varios, segmentadas por ciudad e intereses.

18 conjuntos de anuncios · ene–may 2024
1.433conversaciones
USD 0,83por conversación
USD 1.188invertidos
Ecommerce · Productos físicos

250 compras en la tienda

Campañas de ventas web e instalaciones de la app para una tienda de productos físicos, con una compra mínima de USD 29.

Meta Ads · 2023
≈USD 7.000en ventas
250compras
USD 29compra mínima
Desarrollo de apps con IA

Apps para que el equipo venda con datos.

Tableros y CRM conectados a las campañas, con un asistente de IA. Muestran qué pasa con cada lead después del anuncio, no solo cuánto costó.

App 1 · CRM y ventas

Seguimiento comercial

Cruza cada lead de Meta con el CRM (Bitrix) y WhatsApp. El equipo ve qué asesor lo tiene, en qué etapa va y cuánto cuesta cada conversación.

seguimiento-comercialv2.vercel.app ↗
App 2 · SEO, IA y analítica

Pulso web

Tablero en vivo con Google Analytics 4 y Search Console para las webs del grupo (Geotours y Akira Travel). Muestra de dónde llega el tráfico, qué buscan en Google y cuántas visitas llegan desde ChatGPT y Gemini.

pulso-geoser.vercel.app · acceso privado ↗
Clientes

Marcas que confiaron en los datos.

Directamente o desde agencias. Pasa el cursor (o toca) cualquier logo para ver de quién es.

20 marcas en salud, turismo, educación, infoproductos, belleza, ingeniería, software y agencias
Habilidades

Qué hago y con qué.

Estrategia 95 %
Análisis de datos 95 %
Trafficker 90 %
SEO y posicionamiento 90 %

Funciones

Estrategia de contenidoEstrategia pagaAdministración de campañasAnálisis de datosReportes e informesAnálisis de marcaApps con IA

Plataformas

Meta AdsGoogle AdsTikTok AdsGA4Looker StudioPower BIMetricoolNotionCanvaLovable